В Google Play найдены фальшивые копии игры Pokemon GO

Максим Мишенев, опубликовано 16 июля 2016 г.
Рубрика: Игры

Мобильная видеоигра Pokemon GO, как вирус поразившая весь земной шар, вреда приносит больше, чем пользы. И мы сейчас даже не о десятках потерянных часов жизни, потраченных впустую на поиски виртуальных несуществующих существ, а о реальной угрозе. К примеру, в каталоге Google Play сегодня были найдены фальшивые копии Pokemon GO, содержащие в себе, конечно, вредоносное ПО.

Pokemon GO

Пока что обнаружено лишь две модификации вредоносов, маскирующихся под Pokemon GO — одна из них намертво блокирует экран смартфона, хотя в ряде случаев блокировку все же можно обойти. Однако чаще всего приходится делать сброс до заводских настроек с потерей всей личной информации. Вторая разновидность malware маскируется под системное приложение и каждый раз при запуске браузера открывает несколько сайтов для взрослых. Эту программу, к счастью, можно удалить вручную.

А еще оригинальная игрушка Pokemon GO уже убила или покалечила несколько десятков человек по всему миру — пытаясь поймать покемона, люди выбегают на проезжую часть, срываются с обрывов и совершают иные глупые поступки. Это новая форма естественного отбора, появившаяся на фоне спада популярности предыдущей — селфи. А вообще, неплохо было бы создать российский аналог такой игры, с местным колоритом. Ввиду особой популярности сериалов с НТВ можно выпустить игру «Менты GO», где все будут ходить по виртуальному Петербургу и под грустную музыку искать Ларина, Дукалиса и прочих.