Компьютер Raspberry Pi 3 уменьшили до размеров планки SODIMM

Максим Мишенев, опубликовано 16 июля 2016 г.
Рубрика: ПК

В компанию Raspberry Pi, разработавшую уже три поколения одноименных одноплатных компьютеров устроился на работу Дэвид Блейн. Официально это не подтверждено, однако как еще можно объяснить «барби сайз» и без того крошечного ПК Raspberry Pi 3, умещающегося на ладони?

Raspberry Pi 3 Compute Module

Новый компьютер стал еще меньше и получил название Raspberry Pi 3 Compute Module, и его легко можно спутать с планкой SODIMM для ноутбуков и неттопов. Оригинальный ПК Raspberry Pi 3 увидел свет в самом начале текущего года и получил 1 Гб ОЗУ, адаптеры Bluetooth 4.1 и Wi-Fi 802.11n, сетевую карту, вход под наушники и целых четыре порта USB 2.0 вместе с 64-битным CPU Broadcom BCM2837 с четырьмя ядрами по 1,2 ГГц. Конечно, после особой уличной магии мистера Блейна новый Raspberry Pi 3 Compute Module лишился большинства этих примочек: у нового компьютера нет модулей беспроводной связи, HDMI-выхода, портов USB, сетевушки и входа под наушники.

Raspberry Pi 3 Compute Module

Иными словами, у него нет вообще ничего полезного, но зато он сохранил тот же процессор от Broadcom и получил размеры 68х30 миллиметров. Это как раз габариты планки SODIMM, а интерфейс подключения на нижней его кромке «очень тонко» намекает на то, в какой разъем его следует устанавливать. Компьютер Raspberry Pi 3 Compute Module пока что не располагает розничной стоимостью и датой релиза, однако уже известно, что его релиз состоится в текущем квартале.