Toyota покажет свой автомобиль на водородном топливе на CES 2014

MobileDevice.ru, опубликовано 20 декабря 2013 г.
Рубрика: Авто

Выставка CES 2014, которая состоится уже в январе наступающего года, соберет не только производителей мобильной электроники. Там будут анонсированы не только портативные гаджеты, большей частью совершенно бесполезные и мало чем отличающиеся от тех, что уже имеются на рынке. Там будут и автогиганты с мировым именем, например, Toyota, которая продемонстрирует свой собственный прототип автомобиля, работающего на водородном топливе.

Toyota покажет свой автомобиль на водородном топливе на CES 2014

Toyota всерьез ухватилась за идею выпустить по-настоящему экологичный автомобиль, способный работать действительно долго без дозаправки. Ее концепт зовется Toyota FCV, что расшифровывается как Fuel Cell Vehicle и переводится буквально как «автомобиль на топливных ячейках». Эта машина заставит все электрокары нервно курить в углу, поскольку если она пойдет в серию (а она обязательно пойдет, пусть даже и под другим названием), то их просто перестанут покупать. Еще бы, ведь Toyota FCV сможет проехать 500 километров на одном баке водорода, причем это минимальное значение, а электрокары в нынешнем своем исполнении едва дотягивают до 200 километров. Стыдоба и прошлый век.

Кроме того, в России, быть может, и существует парочка электрозаправок, и такая ситуация во всем мире. опять же, на зарядку аккумуляторов электрокаров нужно время, а заправить бак водородом можно за пару минут. Быстро, просто и удобно. Специальная реакция превращает водород в электричество, питающее электромотор, и остается лишь один побочный продукт такой реакции – чистая безопасная вода. Экологично, безопасно, эффективно. Надеемся, что Toyota FCV поступит в производство уже в ближайшем будущем.