Новый ПК Apple Mac Pro поступил в продажу

MobileDevice.ru, опубликовано 20 декабря 2013 г.
Рубрика: ПК

Сегодня состоялся долгожданный релиз настольного компьютера Apple Mac Pro нового поколения, анонсированный летом этого года. По названию и так ясно, что он ориентирован на профессионалов, и это подтверждается не самой приятной ценой, но зато отличными техническими характеристиками.

Новый ПК Apple Mac Pro поступил в продажу

Apple Mac Pro доступен в двух комплектациях – с процессором на четыре и на шесть вычислительных ядер. Розничная стоимость составляет 3000 и 4000 долларов США соответственно. В комплект поставки обеих версий входит шустрый 256-гигабайтный SSD-накопитель, гигабитная сетевая карта (2 шт.), порты USB 3.0, сразу шесть портов Thunderbolt 2, а также модули Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac. Более доступная конфигурация Apple Mac Pro работает на процессоре Intel Xeon E5 с частотой до 3,8 ГГц, имеет 12 Гб RAM и видеокарту AMD FirePro D300 (2 ГБ GDDR5 VRAM).

Дополнительная 1000 долларов позволит приобрести комплектацию с тем же процессором Intel Xeon E5, но уже с шестью ядрами внутри, 16 Гб RAM и видеокартой AMD FirePro D500 (3 ГБ GDDR5 VRAM). При желании можно установить в эту «пепельницу» хоть 12-ядерный процессор от той же Intel и сразу 64 гигабайта оперативной памяти. SSD-драйв поддается замене на 1-терабайтный винчестер,  а графическую подсистему можно реализовать в виде карты AMD FirePro D700 (6 ГБ GDDR5 VRAM). Правда, цена такой комплектации Apple Mac Pro мало кого обрадует – 9600 долларов США.

Отдельно хочется обратить внимание на дизайн компьютера. Он действительно напоминает пепельницу, сделанную из банки из-под кофе «Нескафе». Так что, если вы курите, не стоит на автомате стряхивать в него пепел.