«Одноклассники» освоят функционал дополненной реальности

Максим Мишенев, опубликовано 9 июля 2016 г.

Ярко-оранжевая социальная сеть «Одноклассники» планирует расширить свой функционал при помощи технологии дополненной реальности. В ближайшем будущем проект запустит несколько соответствующих сервисов, но в настоящее время раскрываются особенности лишь одного из них. Сразу оговоримся, что ничего полезного дополненная реальность в «Одноклассники» не привнесет, по крайней мере, на первом этапе.

Одноклассники

Чтобы все заработало, нужно установить на смартфон фирменное приложение социальной сети, запустить на экране уже настольного ПК или ноутбука браузер с открытой страницей «Одноклассников», а затем навести на дисплей заранее включенную на мобильнике через приложение камеру. Результатом всех этих манипуляций станет возможность лицезреть на экране смартфона, как некоторые, подчеркиваем, элементы оформления социальной сети оживают.

Вот и вся дополненная реальность по версии «Одноклассников». В будущем, конечно же, появятся новые интерактивные и игровые возможности, но пока что будет только это. Все действия направлены на популяризацию мобильной версии социальной сети и привлечение внимания к видеоиграм, входящим в ее состав, в которых, как известно, можно совершать микротранзакции. А на самом деле дополненная реальность, как отдельная технология, очень даже полезна — ее активно применяют в различных туристических приложениях и даже встраивают в состав некоторых современных автомобилей.