OC Windows 10 установлена на каждый пятый ПК в мире

Максим Мишенев, опубликовано 1 июля 2016 г.
Рубрика: ОС и софт

Операционная система Windows 10 в этом году отметит свой первый день рождения, а в качестве подарка себе она припасла отличные показатели распространения. Как оказалось, менее чем за 12 месяцев ее доля на мировом рынке выросла аж до 20 процентов, то есть выходит, что она установлена на каждом пятом компьютере на свете.

Windows 10

Всего под управлением Windows 10 трудятся свыше 350 миллионов десктопов и ноутбуков, как сказано в отчете исследовательской фирмы Net Applications. Находясь на втором месте по популярности, «Десятка» проигрывает лишь Windows 7, которой в этом году исполнится целых семь лет. Однако нынешний лидер стремительно сдает позиции, и если еще год назад его доля превышала 60 процентов, то теперь она едва достигает 49 процентов. Иными словами, Windows 7 теряет по 1 проценту доли рынка в месяц, и это очень много.

Однако в этом нет вины «Семерки»: она по-прежнему является самой надежной ОС от Microsoft со времен Windows XP, просто софтверный гигант крайне агрессивно продвигает Windows 10, в том числе и не всегда законно, за что уже успел поплатиться — недавно корпорация проиграла иск, в котором ее обвиняли в скрытом обновлении до «Десятки». Сейчас обороты сбавлены, хотя и не очень сильно — теперь можно вовсе отказаться от апдейта, не выключая при этом центр обновлений. Добавим, что установить Windows 10 поверх ранее выпущенной ОС можно совершенно бесплатно до 29 числа текущего месяца.