Dell больше не производит устройства на Google Android

Максим Мишенев, опубликовано 1 июля 2016 г.
Рубрика: Планшеты

Компания Dell официально свернула продажи всех своих гаджетов на базе операционной системы Google Android. Впрочем, ассортимент соответствующих гаджетов данной марки представлен лишь планшетами серии Venue, которая уже давно не обновлялась.

Dell

Итого, Dell полностью открестилась от Android, заявив, что даже не будет выпускать обновление ПО для уже проданных планшетов, то есть это направление бизнеса ей вообще не интересно. Тем не менее, все сервисные и гарантийные обязательства перед владельцами устройств Venue она все же будет выполнять, хотя и не так долго, как хотелось бы. Причина, по которой Dell поступила именно так, банальна до невозможности — деньги. Во всем мире спрос на планшеты резко падает, а устройства серии Venue никак нельзя назвать доступными для большинства потребителей. Это, скорее имиджевые гаджеты для бизнес-пользователей, и стоят они соответственно, так что именно они первыми попали под удар, когда появились недорогие фаблеты с достойной аппаратной начинкой.

Следует отметить, что Dell не уйдет с рынка планшетов полностью — в ее ассортименте будут появляться новые гибриды, способные превращаться в ноутбуки, однако вместо Android на них будет устанавливаться ОС Windows 10. Впрочем, оно и к лучшему. Не исключено, что примеру американского вендора последуют и другие компании, поскольку рынок планшетов сокращается уже не первый год, и завершившийся второй квартал 2016 тоже продемонстрировал падение спроса на данный вид техники.