4-долларовый смартфон Freedom 251 готов к релизу

Максим Мишенев, опубликовано 27 июня 2016 г.
Рубрика: Смартфоны

Смартфон Freedom 251 из солнечной Индии, оцененный всего лишь в 4 американских доллара и представленный зимой этого года, готовится к поступлению в продажу. Как и раньше, его себестоимость не сообщается, но объяснение столь низкой цене все же было найдено — вся соль в государственных субсидиях.

Freedom 251

Первым делом смартфон Freedom 251 поступит в продажу в своей родной стране, и компания Ringing Bells, которая его производит, уже располагает партией из 200 тысяч его экземпляров и потирает ручки в предвкушении бешеного спроса. Само собой, сейчас Ringing Bells работает в убыток, но по мере роста объемов продаж она постепенно перейдет от минуса к плюсу, хотя прогнозы пока никто не делает.

Между тем, Freedom 251 несет в себе довольно неплохую начинку, особенно с учетом ценника. Так, менее чем за 300 рублей покупатель получит моноблок с экраном на 4 дюйма и поддержкой разрешения 960х540 пикселей, ОС Android 5.1 Lollipop, аккумулятор емкостью 1450 мАч, пластиковый корпус, слот под две SIM-карты и доступ к сотовым сетям второго и третьего поколений. Также у Freedom 251 есть две камеры — VGA на лицевой панели и 3,2 мегапикселя сзади, а в список основных характеристик вошли 1 Гб оперативной и 8 Гб встроенной памяти. Смартфон основан на неназванном процессоре с четырьмя ядрами, так что за 4 доллара это очень выгодное приобретение, хотя бы в качестве запасной звонилки.