Игры для Oculus Rift запустятся на любой VR-платформе

Максим Мишенев, опубликовано 27 июня 2016 г.
Рубрика: Гаджеты

Компания Oculus, разработавшая шлем виртуальной реальности Rift, изменила свою политику относительно жесткой привязки видеоигр к аппаратной начинке самой гарнитуры. Скоро выйдет новая официальная прошивка, которая позволит запускать игровой контент на любой ВР-платформе.

Oculus Rift

Грядущее ПО носит название Oculus Runtime 1.5, и это будет официальный релиз, в котором исчезнет такое откровенное извращение как DRM-защита. Разработчики решили полностью отказаться от нее, однако намекнули, что в будущем они предложат ей замену, только намного более совершенную и гибкую. Причины, по которым было принято столь невыгодное для самих девелоперов решение, не раскрываются, но навскидку можно назвать сразу две: для начала, это рост количества конкурирующих устройств как от крупных производителей, так и от мало кому известных компаний, причем эти гаджеты зачастую стоят дешевле Oculus Rift.

Причина номер два, и она же более веская — это хакеры. Практически сразу после релиза Oculus Rift в Сети появилась утилита Revive, позволившая запускать игрушки и прочий контент на шлеме HTC Vive, который мы не раз упоминали в новостях. В ответ на это со стороны разработчиков Oculus Rift были предприняты определенные меры, но они не возымели должного действия. Так что хвала пиратам! По всей видимости, теперь именно они являются двигателями прогресса.