Lini PC собрала мини-десктопы с Linux и Intel Haswell

MobileDevice.ru, опубликовано 19 декабря 2013 г.
Рубрика: ПК

Процессоры Intel Haswell, представленные летом уходящего года, устанавливаются, как правило, в ультрабуки, ноутбуки и дорогие десктопы. Но их можно встретить и в более оригинальных решениях, например, в мини-десктопах от компании Lini PC. Они имеют идентичное название и работают под управлением дистрибутивов на основе ядра Linux.

Lini PC собрала мини-десктопы с Linux и Intel Haswell

Lini PC предлагает свои компьютеры с предустановленной ОС Xubuntu Linux 13.10. Конечно, при желании можно заказать версию с Windows 8.1 Pro от Microsoft, но ее лицензия сильно увеличит итоговую стоимость ПК. В базовой комплектации десктоп Lini PC стоит 400 долларов США, и в него входит 3-гигагерцевый процессор Intel Pentium G3220 с двумя ядрами, 500-гигабайтный жесткий диск и 4 гигабайта оперативной памяти. Опций для этого компьютера неприлично много – вместо «Целерона» можно установить Intel Core i5-4650T с четырьмя ядрами по 2,3 ГГц, а винчестер можно заменить на твердотельный накопитель емкостью 120 или 480 гигабайтов. Объем RAM расширяется до 16 Гб.

Топовая версия Lini PC с Linux оценивается в 1130 долларов США, а установки Windows и Microsoft Office обойдется в дополнительные 300 долларов. На фото отлично видно коллекцию разъемов Lini PC. Она включает в себя шесть портов USB, порт eSATA, выходы HDMI, VGA и DVI, оптический и аналоговый звуковые порты, а внутри скрыто два слота под оперативную память. Компьютер заключен в металлический корпус и уже находится в продаже.