LG выпустила настольный ПК Chromebase с Chrome OS на борту

MobileDevice.ru, опубликовано 19 декабря 2013 г.
Рубрика: ОС и софт, ПК

Облачная операционная система Chrome OS от Google постепенно перебирается с хромбуков на настольные компьютеры – сегодня представлен моноблочный десктоп LG Chromebase, и на нем стоит именно эта операционка. Его еще раз покажут в январе на CES 2014 в Лас-Вегасе, где и будет сообщена информация о его цене и дате релиза.

LG выпустила настольный ПК Chromebase с Chrome OS на борту

На текущий момент можно довольствоваться лишь подробностями о спецификациях LG Chromebase, а это уже немало. Компьютер, как было сказано выше, выполнен в моноблочном форм-факторе и своим дизайном напоминает настольники от Apple. Но это всего лишь легкое визуальное сходство – по функциональности полноценная Apple Maс OS и Chrome OS на основе браузера различаются кардинально. Компьютер собран на базе процессора Intel Celeron, возможно, новой серии Haswell, имеет 2 Гб оперативной памяти и не располагает жестким диском или твердотельным накопителем. Здесь есть всего лишь 16 гигабайт встроенной памяти, прямо как в смартфоне среднего ценового диапазона. Да и зачем больше-то? Все равно Chrome OS зависит от облаков и все программы запускает прямо из Интернета.

Десктоп LG Chromebase оборудован модулем Wi-Fi и обычной сетевой картой, четырьмя портами USB и входом HDMI. Камера над экраном получила разрешение 1,3 мегапикселя, а сам экран располагает матрицей IPS, диагональю 21,5 дюйма и разрешением Full HD. Возможно, он сенсорный, но об этом пока нигде не сказано. Напомним, что повторный показ хром-десктопа LG Chromebase состоится в начале января на выставке CES 2014.