Opera Max сжимает весь трафик на смартфоне

MobileDevice.ru, опубликовано 19 декабря 2013 г.
Рубрика: Смартфоны

Если «настольные» браузеры Opera популярны только в отдельных странах, то их мобильные версии заслужили почет и уважение среди пользователей по всему миру. А все потому, что они существенно сжимают трафик, но при этом пристойно отображают картинку и демонстрируют серьезную производительность. Значит, сжатие данных по-настоящему важно для пользователей мобильного Интернета.

Opera Max сжимает весь трафик на смартфоне

Норвежский разработчик осознал, что истинные потребности современных мобильных интернет-пользователей уже не ограничиваются одними браузерами, теперь это еще потоковое вещание музыки, загрузка приложений, обмен фотографиями и многое другое. Поэтому необходимо комплексное воздействие на все устройство в целом. Инструментом такого воздействия стала система Opera Max, которая обеспечивает сжатие практически всех данных, проходящих через смартфон или планшетный компьютер.

Выгоды от такой функции очевидны, это экономия трафика, который все еще стоит дорого, особенно порадуются, например, активные пользователи Instagram и Vine. Сжатие производится при помощи VPN-подключения через серверы Opera. Норвежский разработчик торжественно клянется, что только сжимает трафик и собирает статистику, а на контент даже не смотрит. Хотелось бы надеяться, до Opera АНБ еще не добралось. Плохая новость в том, что на текущий момент приложение Opera Max для Android пока доступно лишь для американских пользователей. Когда закончится бета-тестирование, апплет станет доступным всем.