Мировая доля ОС Android растет, iOS — продолжает снижаться

Артем Костенко, опубликовано 18 июня 2016 г.
Рубрика: ОС и софт

Операционная система Android продолжает наращивать число приверженцев. На днях исследовательская организация Kantar Worldpanel выпустила отчет за период февраль-апрель 2016, в котором рассказано о долях той или иной операционной системы в зависимости от конкретного региона. Самое главное в отчете — это указание на непрекращающийся рост доли Android и падение прочих систем.

Android

Особенно интересно, что доля охвата iOS продолжает снижаться практически во всем мире. На китайском рынке падение составило 4,4%, на европейском — 1%, на рынке США — 2,5%. Вместе с тем, у мобильной Windows дела идут тоже ни шатко, ни валко. К примеру, годовое падение этой ОС в Европе составило 4%. На том же рынке доля Android увеличилась до 76%, а годовой прирост составил 5,8%.

Пошатнувшиеся за в последнее время позиции мобильной ОС Apple может помочь выправить новая iOS 10, которая была представлена на днях. Среди новых возможностей, о которых еще будет рассказано позднее, в iOS 10 стоит отметить режим скрытия предустановленных приложений — о подобном владельцы iOS могли ранее только мечтать. Кстати, такой же или подобный режим мог бы оказаться востребованным и на Android, не менее своего конкурента захламленного разного рода «полезным», По-мнению производителя, софтом.