GVIDO — электронная нотная тетрадь для продвинутых музыкантов

Максим Мишенев, опубликовано 16 июня 2016 г.
Рубрика: Ридеры

Обычная бумага уже давно не в тренде, господа! Пора переходить на электронные чернила, и даже если вы — музыкант, это касается вас в полной мере. Забудьте о классических нотных тетрадях, ведь теперь есть гаджет GVIDO, способный полностью заменить сотни и даже тысячи их.

GVIDO

GVIDO — это устройство, состоящее из двух экранов на электронных чернилах производства компании E Ink. Фактически, его можно использовать и как традиционный ридер, вот только будет ли удобно чтение с него, ведь дисплеи расположены под определенным углом друг к другу? GVIDO получил пару экранов E Ink Mobius с диагональю 13,3 дюйма и разрешением 1200х1600 пикселей каждый, а также мощное программное обеспечение, позволяющее открывать практически все современные форматы файлов, содержащие в себе ноты, в том числе и PDF. Под хранение нотных тетрадей в GVIDO предусмотрены встроенная память на 8 Гб и слот microSD, если штатного места не хватит, а закачивать контент можно по microUSB, Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 802.11n.

Приятный бонус: устройство располагает сенсорным слоем, способным взаимодействовать как с пальцами, так и с перьями Wacom для внесения аннотаций к нотам прямо от руки с последующим сохранением комментариев. А теперь самое интересное — цена. Она-то как раз и неизвестна, но GVIDO — устройство уникальное, рассчитанное далеко не на самую широкую целевую аудиторию, к тому же дисплеи Mobius никогда не были доступными. Вероятно, стоимость тетради превысит отметку в $1500, потому что гаджеты с единственным экраном Mobius в комплекте стоят от $800.