Бета-релиз дистрибутива Linux Mint 18 уже можно скачать

Максим Мишенев, опубликовано 13 июня 2016 г.
Рубрика: ОС и софт

Операционная система Linux Mint 18 уже почти готова к покорению мира, но до ее релиза пока еще остается немного времени. Впрочем, ярые фанаты данного дистрибутива и те, кто хочет узнать, что же представляет из себя Linux, уже могут скачать бета-версию, которая поступила в свободный доступ.

Linux Mint 18

Всем желающим бета-релиз Linux Mint 18 предложен в оформлениях MATE и Cinnamon — от выбора зависит внешний вид оболочки операционной системы. Самое главное, 18 версия ОС будет поддерживаться вплоть до 2021 года, что говорит об ее исключительной стабильности и надежности. Кроме того, ожидается появление оболочки Mint-Y, плюс разработчики уже обновили все приложения и пакеты, а также добавили новые стандартные приложения, известные как Х-Apps. Список довольно внушительный, и в него входят продвинутый текстовый редактор Xed, просмотрщик изображений Xviewer и медиаплеер Xplayer с расширенным функционалом.

В Linux Mint 18 появилась поддержка оборудования, появившегося после релиза 17 версии дистрибутива, плюс были обновлены все существующие драйвера, чтобы обеспечить максимальную совместимость программной составляющей с железом. Заявлен новый упрощенный процесс обновления самой системы, а новая тема оформления Mint-Y позиционируется как феерия простоты и удобства использования. Заметим, что текущая тема Mint-X никуда не делась и всегда доступна. Linux Mint 18 научилась поддерживать экраны с высоким разрешением, а менеджер программ Software Manager теперь включает в себя ряд популярных приложений, среди которых есть Steam, Minecraft и Spotify. Появление финальной версии Linux Mint 18 ожидается в следующем месяце.