ASUS выпустит 4К-монитор с высокой частотой обновления

Максим Мишенев, опубликовано 6 июня 2016 г.

Компания ASUS работает над созданием нового профессионального (или игрового?) монитора с поддержкой разрешения Ultra HD. Его ключевой особенностью станет очень высокая кадровая частота — 144 ГГц, что автоматически исключает почти все мониторы из списка потенциальных конкурентов. Однако две модели в нем все же останутся — это LG 27MU67 и Acer XB271HK.

ASUS

Новый монитор от ASUS в настоящее время не имеет ни названия, ни трехмерных рендеров — есть только невнятный «живой» снимок его внешности и ряд параметров, источник которых, тем не менее, не указан. Творение тайваньского производителя сможет похвастаться 27-дюймовым экраном от компании AU Optronics, выдающим картинку в разрешении 3840х2160 пикселей, причем с матрицей IPS, что есть хорошо. Однако этот параметр может намекать на принадлежность монитора именно к числу профессиональных, так как время отклика матрицы у IPS всегда выше, чем у TN, которая в этом плане больше подходит для видеоигр. Не исключено наличие поддержки технологии AMD FreeSync или NVIDIA G-Sync, или даже их обеих. Нужны они, как известно, для улучшения качества графики в динамичных играх путем устранения эффекта разрыва между кадрами.

Новый монитор ASUS получит универсальную подставку с возможностью регулировки угла наклона экрана, его высоты и поворота из ландшафтной ориентации в портретную и обратно. Подключение к источнику сигнала реализуют на базе DisplayPort 1.3 или 1.4, но будем надеяться, что и про более распространенный HDMI тоже не забудут, а вот на наличие DVI и тем более VGA надеяться уже не приходится — их время ушло.