Uber готов к запуску сервиса совместных поездок в России

Максим Мишенев, опубликовано 6 июня 2016 г.

Стартап Uber, самый крупный в мире сервис пассажирских перевозок, очень заинтересован в захвате соответствующего рынка нашей страны. Он уже работает в нескольких крупных городах России, включая все четыре столицы (Москву, Санкт-Петербург, Казань и Екатеринбург), и совсем скоро будет запущен еще и сервис совместных поездок, известный под названием uberPool.

Uber

Проект uberPool заработает поначалу лишь в Москве, где Uber работает уже достаточно давно. Компании нужно лишь набрать критическую массу поездок, ведь при невысокой популярности сервиса будет крайне сложно найти даже двух людей, которым в одно и то же время требуется попасть в одно и то же место. Точные сроки запуска проекта uberPool в Москве пока не называются, но руководство Uber более чем уверено, что все случится уже в текущем году, поскольку популярность Uber в этом городе растет не по дням, а по часам, и это касается не только пассажиров, но и водителей, готовых использовать личное транспортное средство в качестве такси.

Запуская сервис uberPool в России, компания Uber преследует сразу несколько целей: во-первых, это, конечно же, максимизация собственной прибыли, во-вторых, это экономия денег пассажиров, которые заплатят вдвое или втрое меньше за поездку, в зависимости от количества людей в салоне автомобиля. Третья цель Uber — это уменьшение общего количества машин на дорогах столицы и сокращение пробок при попутном улучшении экологической обстановки. Проект uberPool уже вполне успешно работает в Сан-Франциско, Лос-Анджелесе, Шанхае и ряде других городов мира. Согласно статистике, на него приходится около 20% от всех поездок Uber.