E ink разработала гибкий дисплей на электронных чернилах

Максим Мишенев, опубликовано 5 июня 2016 г.

Компания E ink, крупнейший производитель экранов на электронных чернилах, продолжает расширять спектр своей продукции, и сегодня она представила новые дисплеи, на этот раз гибкие. Панели небольших размеров ориентированы на использование в самых разных носимых устройствах, начиная от умных браслетов и кулонов и заканчивая смарт-часами.

E ink

Помощь в создании гибких экранов компании E ink оказали специалисты фирмы Canatu, с которой они теперь партнеры. Последняя, по предварительным данным, также займется массовым производством панелей, а на плечи E ink ляжет задача по поиску клиентов. На текущий момент раскрыты спецификации далеко не всех мини-экранов, однако об одном из них уже есть что рассказать. Так, эта гибкая панель располагает диагональю 6,3 дюйма при разрешении 200х1040 пикселей, и предполагается, что устройство с таким дисплеем будет оборачиваться вокруг запястья.

Новинка располагает плотностью 169 пикселей на дюйм, реагирует на несколько одновременных прикосновений и попутно отображает 16 оттенков серого, потребляя при этом минимум энергии. Подложка дисплея выполнена из специального пластика, что и придало ему гибкости. По этой технологии будут выполнены и другие дисплеи с различными диагоналями. Первые образцы гибких экранов на электронных чернилах будут выпущены уже в следующем месяце и отправлены потенциальным клиентам E ink — крупным компаниям, которые уже выпускают различные носимые устройства.