Дрон Dobby помещается в кармане и начинен электроникой от смартфона

Максим Мишенев, опубликовано 30 мая 2016 г.
Рубрика: Гаджеты

Чтобы расположить обычный квадрокоптер в кармане, нужно для начала разжиться этим самым карманом подходящих размеров, а это будет очень непросто. То ли дело новый квадр Dobby — компактный, легкий, долгоиграющий и совсем не дорогой. Он даже может летать с подключенной к нему небольшой камерой, так что это очень юркое и малозаметное устройство слежения.

Dobby

Размеры дрона Dobby составили всего 135х67х37 миллиметров, а весит он не более 200 граммов. Что примечательно, внутри него находится начинка от современного смартфона — 2 Гб оперативной памяти, встроенный накопитель на 16 гигабайтов и центральный процессор Qualcomm Snapdragon 801. Кстати, камеру к Dobby можно не подвешивать — у него есть своя, притом сразу 13-мегапиксельная, и контент она сохраняет во встроенную память в разрешении до Ultra HD. Это как раз тот случай, когда с виду бесполезная игрушка может запросто уделать полноразмерный квадрокоптер.

Дрон Dobby располагает модулями GPS, WI-FI и ГЛОНАСС и может управляться на расстоянии до 100 метров, а интегрированный в него аккумулятор обеспечит ему до 10 минут полета и очень быструю подзарядку. Емкость батарейки составляет 970 мАч. Продажи БПЛА начнутся уже в очень скором будущем, и разработчики уже определились с его рекомендуемой ценой — всего 260 долларов США. По сравнению со стандартными квадрокоптерами Dobby оказался не только компактнее, но и дешевле при сохранении всех базовых функций.