Планшеты Purism Librem ориентированы на безопасность информации

Максим Мишенев, опубликовано 21 мая 2016 г.
Рубрика: Планшеты

Компания Purism расширила свой ассортимент планшетных компьютеров с развитыми возможностями защиты информации. Сегодня она анонсировала две модели серии Librem, которым не страшен ни один вирус или другой вредонос, написанный под Windows, потому что этой операционки в них нет и не будет.

 Purism Librem

B серию Purism Librem вошли модели Librem 10 и Librem 11, где индекс означает диагональ экрана, и стоят они от 600 и 900 долларов США соответственно. Оба компьютера готовятся к релизу в сентябре текущего года, и на данный момент в свободном доступе есть далеко не вся информация об их спецификациях. Более компактная и доступная модель построена на различных версиях процессора Intel Atom, тогда как в Purism Librem 11 устанавливается уже Intel Core M поколения Skylake. Кроме того, 11-дюймовый планшет, как показано на фото, может комплектоваться аппаратной клавиатурой.

Под защитой в этих компьютерах все, даже BIOS, так что хакеры конкретно так обломаются, если попытаются добраться до содержимого их накопителей, плюс им будет не так просто запустить на них вирус, поскольку они работают на базе системы PureOS 3.0, в основе которой лежит Debian. Платформа заряжена всевозможными программными примочками для защиты, к тому же всегда есть возможность установить опен-сорсную систему QubesOS, которая еще больше повернута на безопасности. Планшеты Purism Librem выйдут в начале этой осени, а их характеристики будут раскрыты в августе.