Android 7.0 не получит встроенной поддержки 3D Touch?

Артем Костенко, опубликовано 16 мая 2016 г.
Рубрика: ОС и софт

Как известно, аналоги функции 3D Touch, появившиеся сперва в Apple Watch, потом в MacBook, а уже потом в iPhone, есть и у некоторых других производителей. Правда, для их программной поддержки разработчикам приходится несладко. Все дело в отсутствии нативной поддержки 3D Touch средствами самой Android. Некоторые предполагали, что с выходом Android 7.0 поддержка наконец появится, но не тут-то было.

3d Touch

Как утверждают коллеги с сайта Recode, Android 7.0 функций распознавания силы нажатий не получит. Однако причины того, почему Google медлит с ее внедрением, до конца не ясны. Несмотря на кажущиеся преимущества, 3D Touch — по сути своей достаточно бесполезная функция. С тех пор, как она вышла, количество сомневающихся в ее будущем продолжает увеличиваться. В подтверждение своих слов аналитики приводят статистику, показывающую довольно умеренный спрос на iPhone 6S и отсутствие у владельцев iPhone 6 желания менять свой смартфон на 6S.

В настоящее время свои аналоги 3D Touch есть у Meizu, ZTE и Huawei. Но как и говорилось выше, каждой компании приходится ломать голову над собственными методами работы с интерфейсом. Некоторые даже уже выпустили SDK для сторонних разработчиков, чтобы те смогли писать свои приложения с учетом 3D Touch. Но спрос на подобные инструментарии, понятное дело, невелик — мало кому хочется разрабатывать программу для одного-двух смартфонов. О сотнях тысяч скачиваний тут речи никак идти не может даже если использовать максимальное продвижение приложений Google Play. Так что рынок по-прежнему ждет решения Google.

Напомним, что технология 3D Touch изначально появилась в устройствах Apple iPhone 6s и iPhone 6s Plus и основана на разработке Force Touch, использованной в Apple Watch и свежих моделях MacBook. 3D Touch расширяет взаимодействие с устройством, предоставляя пользователю возможность получать доступ к функциям приложений, не запуская их.

Собственный вариант 3D Touch разрабатывает компания Synaptics, выпускающая тачпады, датчики отпечатков пальцев и контроллеры для широкого ряда устройств. Не так давно она анонсировала технологию ClearForce — аналог 3D Touch, который распознает силу нажатия. Разработка открывает новые типы взаимодействия со смартфоном: зажав палец на экране, можно включить автоматическую прокрутку или открыть контекстное меню.