Новое приложение для iPhone или iPad предупредит о слежке

Сергей Васильев, опубликовано 10 мая 2016 г.

Ведущие немецкие специалисты создали приложение под названием System and Security Info, которое оповещает владельцев устройства о возможных взломах. Специалисты считают, что программа будет весьма востребована среди обладателей iPhone с установленными джейлбрейками. Последние подразумевают возможность заражения вредоносным ПО через бесплатные сети Wi-Fi, к которым обладатель смартфона подключается в многочисленных кафе.

App-Store-apps

Данное приложение позволит определить причину проблемы, отобразив детальную информацию о смартфоне, такую как объем используемой памяти, количества запущенных процессов и прочее. Приложение действительно можно назвать уникальным, поскольку оно одновременно определяет, есть ли в аппарате вредоносные процессы и сделан ли на нем джейлбрейк. Разработчиком данной программы является известный немецкий исследователь в сфере безопасности Штефан Эссер, известный под ником i0n1c. Только один этот факт говорит о том, что приложение будет работать безупречно.

При наличии желания, в настройках iPhone или iPad можно установить пару твиков, маскирующих джейлбрейк в устройстве. В случае продажи устройства новому хозяину, гаджет могут не принять в сервисный центр для гарантийного обслуживания. Конечно, в МСК remont-apples.ru выполнит ремонт устройства в случае необходимости, но и приложение System and Security Info может оказать незаменимую услугу. Стоимость приложения составляет 75 рублей.

С помощью этого приложения можно избежать слежки за своим мобильным устройством и его взлома. В «яблочных» гаджетах джейлбрейк используется для того, чтобы открыть доступ к скрытым пользовательским данным, хранящимся в памяти устройства. После установки приложения System and Security Info на iPhone, оно сканирует гаджет и определяет подлинность прошивки. Если смартфон окажется взломанным, достаточно сбросить все настройки до заводских.

Что же касается джейлбрейка, то наверное, стоит отметить, что он обладает рядом неприятных нюансов: его установка сильно увеличивает риск выхода из строя установленной на iPhone версии iOS. Это объясняется тем, что пользователь видит все системные файлы и любая необдуманная модификация этих файлов может привести к тому, что аппарат перестанет загружаться. Спасти смартфон может лишь восстановление прошивки. Джейлбрейк также ставит под угрозу пользовательские данные и аннулирует гарантию на «яблочное» устройство.