Мобильные устройства генерируют все больше трафика

MobileDevice.ru, опубликовано 17 декабря 2013 г.
Рубрика: Экономика

Портативные гаджеты продолжают вытеснять с рынка настольные компьютеры и ноутбуки и делают это даже в плане объема трафика. По результатам ноября 2013 года на смартфоны, планшеты и иже с ними пришлось 20% от общемирового объема потребленного интернет-трафика.

Мобильные устройства генерируют все больше трафика

Подсчетами занималась компания Web Analytics, также отметившая, что за последний год на разного рода портативные устройства стало поступать на 7% больше информации из Интернета. Аналитики считают это значительным прогрессом, но начинают по-настоящему переживать за судьбу классических ПК. Действительно, на ситуацию в этой сфере рынка без слез не взглянешь – привычные многим десктопы и лэптопы продаются из рук вон плохо, и их поставки сократились на целых 10% по сравнению с прошлым годом. Это сильный удар по индустрии, и многие производители ПК и ноутбуков все активнее переходят на выпуск планшетов. Именно эти устройства, заручившись поддержкой смартфонов, расшатывают устои компьютерного рынка и заменяют собой ноутбуки и настольные компьютеры.

А началось все, как это ни печально, с Apple iPhone 3G – с момента его появления летом 2008 года объем мобильного трафика стал постоянно увеличиваться. Вскоре, весной 2010 года, к нему присоединился планшет Apple iPad первого поколения. На тот момент портативные гаджеты удерживали лишь порядка 1,1% от общего объема трафика. Итого, налицо почти 20-кратное увеличение объема чуть больше, чем за три года. Что же будет дальше? Аналитики предвещают взрывной рост популярности мобильного Интернета, и операторы связи, потирая ручки, запускают все более выгодные тарифные планы, в том числе и безлимитные. Точки доступа Wi-Fi тоже делают свое коварное дело.