ТВ-приставка NexBox 809VI работает на восьмиядерной SoC Rockchip RK3368

Артем Костенко, опубликовано 6 мая 2016 г.

Процессоры Rockchip встречаются в смартфонах гораздо реже, чем продукция той же MediaTek. Но есть рынок устройств, где чипы этого производителя можно встретить достаточно часто, и это рынок ТВ-приставок. Об одной из таких мы сейчас и расскажем.

NexBox 809VI

ТВ-приставка NexBox 809VI построена на базе представленной еще в январе 2015 года однокристальной платформе Rockchip RK3368. О данной SoC известно, что она располагает восемью процессорными ядрами ARM Cortex-A53, работающими на тактовой частоте 1,5 ГГц. При этом источники утверждают, что платформа настолько горячая, что требует внешнего охлаждения. Правда, в том форм-факторе, в котором изготовлена ТВ-приставка (стик), разместить полноценное активное охлаждение едва ли возможно.

NexBox 809VI получила 2 Гб оперативной памяти, накопитель на 8 Гб, пару портов USB, беспроводные интерфейсы Wi-Fi 802.11a/b/g/n и Bluetooth, HDMI 2.0, питание подается через порт microUSB (5 В 2 А). Операционная система устройства — Android 5.1 Lollipop.. Осталось только дождаться официальной информации о цене NexBox 809VI и узнать сроки ее появления в продаже. В среднем, подобные устройства стоят не дорого, так что можно рассчитывать долларов на 70, не более того.