Карманная игровая консоль Pocket C.H.I.P позволит изменять игры «на лету»

Артем Костенко, опубликовано 5 мая 2016 г.
Рубрика: Игры

В арсенале настоящего геймера обязательно должна быть хотя бы одна игровая консоль. Если у вас ее еще нет, то можно присмотреться к Pocket C.H.I.P. А пока разработчик собирает предзаказы, мы расскажем об этом контроллере чуть подробнее.

Pocket C.H.I.P

Прежде всего, Pocket C.H.I.P совместима с программной платформой PICO-8. Для игрока это значит, что сразу после покупки консоль можно будет пустить в дело, поскольку для платформы уже написано около тысячи бесплатных игр. Если продолжить мысль далее, то Pocket C.H.I.P позволяет не только играть в игры, но и выступать в качестве разработчика. Прямо в процессе игры доступна возможность изменения персонажа, добавления или изъятия музыки, изменение исходного текста и редактирование уровней. Правда, для глубокой доработки игр все же потребуется освоить язык Lua (именно он используется для создания контента под PICO-8).

Автор Pocket C.H.I.P, компания Next Thing, убеждена, что ее консоль можно использовать как отличный инструмент для постижения азов программирования. И действительно, модифицировать игрушки всяко интереснее, чем топтать на клавиатуре скучные «Hello world». В оснащение консоли входят: процессор ARMv7 с тактовой частотой 1 ГГц, 512 Мб ОЗУ, модули Wi-Fi и Bluetooth, дисплей разрешением 420×272 точек и аккумулятор на пять часов бесперебойной работы. Стоимость портативной консоли Pocket C.H.I.P составит $49.