Фотоаппарат Leica M-D (Typ 262) поставляется без дисплея

Максим Мишенев, опубликовано 2 мая 2016 г.
Рубрика: Фототехника

Компания Leica анонсировала новый дальномерный фотоаппарат M-D (Typ 262), прибытие которого состоится уже в текущем месяце. Выглядящая как обычный фотокомпакт, данная камера, являясь системной, лишена столь важного компонента, как дисплей — его здесь нет вообще никакого, ни стационарного, ни тем более поворотного.

Leica M-D (Typ 262)

Авторы Leica M-D (Typ 262) отметили, что отказ от экрана позволит владельцам камеры сосредоточиться на процессе съемки, и что это делается для их же удобства. Не исключено, что в будущих версиях будет осуществлен переход на пленку, отказ от встроенной вспышки и другие действия, возвращающие современных фотографов, так сказать, к истокам их «профессии». Вообще, Leica M-D (Typ 262) — это фотоаппарат для ценителей бренда и любителей всего необычного и по той причине особо дорогого, ведь за это чудо техники с вас попросят аж 6000 долларов США, хотя оно даже не умеет записывать видео. Да-да, все именно так: фотоаппарат — он же для фотографий, так что для записи видеороликов на сдачу можете купить себе китайский «Айфон» и снимать уже на него.

Leica M-D (Typ 262)

Итого, перед нами своего рода Apple в мире фотокамер — дорого, а основных и нужных функций нет, да еще и весит Leica M-D (Typ 262) очень уж много — 680 граммов, так что никакой это не фотокомпакт, а кирпич размерами 139х42х80 миллиметров. Камера включает в себя оптику с чувствительностью от 200 до всего лишь 6400 единиц ISO без возможности расширения диапазона и CMOS-сенсор с разрешением 24 мегапикселя. Он, кстати, полнокадровый, так что не все так плохо. Видимо, на матрицу и пришлась половина от 6000 долларов, а вторую половину покупатель заплатит за логотип Leica.