Опубликованы первые изображения смартфонов BlackBerry Rome и Hamburg

Максим Мишенев, опубликовано 30 апреля 2016 г.
Рубрика: Смартфоны

Компания BlackBerry, как известно, ведет разработку двух новых смартфонов с кодовыми именами Rome и Hamburg в честь городов Рим и Гамбург соответственно, и сегодня в Сети оказались их первые изображения, явно не официальные. По словам Джона Чена (John Chen), гендиректора компании, мобильники увидят свет даже не просто в этом году, а уже до конца третьего квартала, так что появление первых фото и тизеров было вполне ожидаемым.

BlackBerry

Смартфоны BlackBerry Rome и Hamburg имеют различные форм-факторы: это два моноблока, но у первого есть аппаратная клавиатура, а второй лишен данного полезного аксессуара. Внешне аппараты отличаются от всех моделей канадского вендора, в том числе и от Priv, с которой они делят одну программную платформу — Google Android. Судя по всему, BlackBerry решила в корне пересмотреть дизайн собственных гаджетов для привлечения не только корпоративного, но и мейнстримного сегмента потребителей. Вот бы она еще и ценовую политику свою пересмотрела.

BlackBerry

На фотографии смартфон BlackBerry Rome очень сильно напоминает ранний концепт Vienna — видимо, именно так он и будет назваться после анонса. Характеристики канадских гаджетов до сих пор держатся в секрете, однако Джон Чен ранее сообщил об их принадлежности к среднему ценовому диапазону. По сути, Rome и Hamburg являются последней надеждой BlackBerry на существование, поскольку доля ее рынка сократилась в десятки раз, а ее топовый смартфон Priv, даже несмотря на корпус в формате вертикального слайдера и хорошую начинку, почти никто не покупает из-за высокой цены.