Индия начала строительство собственной навигационной системы

Максим Мишенев, опубликовано 30 апреля 2016 г.
Рубрика: Технологии

Индия, страна, которая всегда считалась пятой точкой мира, в последние годы дает прикурить даже России, развиваясь в разы быстрее нее. Сегодня она начала строить собственную навигационную систему IRNSS, и начало строительства совпало с выводом на орбиту уже седьмого спутника, из которых она будет состоять.

IRNSS

Новый спутник носит название IRNSS-1G, и теперь Индия сформировала группировку спутников для уверенного приема сигнала от них наземными устройствами. Скорость развития индийского аналога GPS просто поражает — первый ее спутник был запущен лишь в 2013 году, то есть за три года была создана полноценная группировка спутников — Россия за это время создала примерно такую же группировку спутников ГЛОНАСС, но только на дне Тихого Океана и других водоемов, куда они рухнули, ударившись о небесную твердь.

Кстати, на все семь спутников было затрачено всего 214 миллионов долларов — в нашей стране в примерно такую же сумму оценивается километр асфальта с учетом всех необходимых откатов. Запуск навигационных сервисов, взаимодействующих с сетью IRNSS, состоится до конца мая как на суше, так и на воде и даже в воздухе. Индия стала пятой страной в мире, располагающей собственной навигационной системой — до этого такой роскошью обладали только США, Россия, ЕС и КНР.