SoC MediaTek Helio X30 «порвала» рейтинги AnTuTu

Артем Костенко, опубликовано 30 апреля 2016 г.

MediaTek выпускает процессоры с интегрированным графическим ядром для компаний второго эшелона. Однако не брезгуют ее возможностями и такие производители как Sony, то есть флагманы первой величины. А все потому, что качество, эффективность и быстродействие SoC MediaTek год от года становится лучше и лучше.

MediaTek Helio X30

В настоящее время вершиной инженерной мысли компании является десятиядерный процессор Helio X25. В мобильном бенчмарке AnTuTu ему почти покорилась отметка 100 000 баллов (99 948). Конечно, до результатов Snapdragon 820 и Exynos 8890 ему пока далеко, но уже в начале будущего года ситуация может резко измениться.

В сети появились данные о 10-нм процессоре Helio X30, который с легкостью взял рубеж 160 000 баллов в AnTuTu. Таким образом, все современные платформы Qualcomm и Samsung получили хорошую фору. В составе Helio X30 будет десять CPU-ядер. Часть из них — это ARM Cortex-A35, они будут включаться при малой нагрузке. Остальные CPU-ядра пока известны как Artemis, подробности о них отсутствуют. Кроме того, Helio X30 сможет поддерживать до 8 Гб ОЗУ, а также предложит графическую подсистему PowerVR.

Надо полагать, что до конца текущего года и Qualcomm, и Samsung придумают чем ответить дерзкой MediaTek, однако подобное соперничество не может не радовать. Хотелось бы надеяться, что вслед за MediaTek на арену подтянутся и другие чипмейкеры, вроде Rockchip и Allwinner — вот тогда-то и начнется настоящий праздник.