В Китае показали гибкий смартфон с графеновым экраном

Максим Мишенев, опубликовано 27 апреля 2016 г.
Рубрика: Смартфоны

Графен — это материал будущего, из которого можно делать много полезностей, например, гибкие экраны. Именно такой дисплей был использован в новом концептуальном смартфоне, который был показан сегодня в Китае — мобильник имеет гибкий корпус и действительно может гнуться практически до состояния браслета. Смартфон был показан в качестве полностью рабочего прототипа, а автором его является неизвестная ни вам, ни нам компания Interim.

Interim

Все характеристики уникального смартфона держатся в тайне, и только об экране кое-какие подробности все же имеются: графен лежит в основе его подложки, что сделало его чрезвычайно тонким и гибким, а сама матрица — это OLED, и она тоже известна своей способностью сгибаться. На фото отлично видно, что «китайфон» работает — на него даже установили ОС Google Android, хотя это всего лишь прототип. Когда будет представлена серийная версия мобильника, никто не знает, но у китайцев появился реальный шанс стать первыми, кто разработал смартфон подобного рода.

Пока что они подобрались к этой цели ближе всех, однако на пятки им наступает корейская компания Samsung — она уже несколько лет работает над гибкими умными звонилками, но пока еще не представила ни серийную модель, ни даже ее прототип. Вопросов к гибкому смартфону от Interim много: в частности, непонятно, как в нем реализована система питания, ведь гибких аккумуляторов не бывает. Опять же, неясно, где сосредоточена вся электроника, которую тоже нельзя согнуть. Думается, ответы на все вопросы будут получены в очень скором будущем.