Диктофон Philips SpeechAir работает на Android

Максим Мишенев, опубликовано 25 апреля 2016 г.

Пока некоторые пытаются в домашних условиях установить Linux на пылесос и научить его сосать не только пыль, но и контент, компания Philips успешно установила один из дистрибутивов Linux на свой новый диктофон SpeechAir. Устройство работает на базе ОС Android от Google и очень сильно напоминает смартфон не только внешне, но и в плане аппаратной начинки.

Philips SpeechAir

Собственно, Philips SpeechAir — это практически и есть смартфон, только ему не хватает телефонного модуля. Это прямо как iPod Touch и iPhone, которые являются практически идентичными устройствами, разве что по «Айподу» нельзя звонить. Диктофон Philips SpeechAir располагает 4-дюймовым экраном с разрешением 800х480 пикселей, 1 Гб оперативной памяти, накопителем на 16 Гб со слотом microSD, неизвестным процессором с двумя ядрами Cortex A9, а заодно и батарейкой на 2700 мАч, которой хватит на 12 часов записи или 97 часов ожидания. В наличии также камера на 5 мегапикселей и стандартные модули беспроводной связи Bluetooth и Wi-Fi, так что диктофоном теоретически можно управлять на расстоянии, используя его в качестве подслушивающего устройства.

На Philips SpeechAir установлена ОС Google Android 4.4.4 KitKat с интерфейсом от самой Philips, и у нее есть доступ к каталогу приложений Google Play. Диктофон также располагает противомикробным покрытием, шифрованием AES по 256-битному ключу и стеклом Gorilla Glass 3 над дисплеем. В состав Philips SpeechAir вошли три профессиональных микрофона — всенаправленный, однонаправленный и микрофон для VoIP. Стоимость пока неизвестна. Диктофон весит 116 граммов при размерах 127х62х15 мм.