YouTube внедрил функцию кругового обзора видео в прямом эфире

Сергей Васильев, опубликовано 19 апреля 2016 г.

В блоге YouTube сообщили о том, что теперь сервис способен транслировать видео с углом обзора в 360 градусов в прямом эфире. Первая официальная трансляция будет организована в рамках музыкального фестиваля Coachella. Фестиваль пройдет в период с 22 по 24 апреля в городе Индио. Сейчас сотрудники YouTube работают над совместимостью новой технологии с ПО компаний VideoStitch и Two Big Ears. В сервисе появились ролики для очков виртуальной реальности с 3D-аудио, звук в них меняется согласно углу обзора. На сайте появился также и плейлист с подобными видеороликами, составленный редакцией YouTube.

360-градусные видео

YouTube начал показывать 360-градусные видео в марте прошлого года. Пока просмотр панорамного видео возможен только в браузере Google Chrome, а также с помощью специального Android-приложения на смартфонах. В YouTube сообщили, что ведут работу по совместимости с другими интернет-браузерами и iOS. Разработчики также обнародовали список экшн-камер, видео с которых уже точно будет поддерживаться сервисом. В него вошли такие аппараты как Bublcam, Giroptic’s 360cam, IC Real Tech’s Allie, Kodak’s SP360 и RICOH THETA. К сожалению, 360-градусным видео делается только на этапе съемки (для которой нужна очень дорогая аппаратура), никакими редакторами из простого ролика сделать панорамный пока невозможно.

Технология панорамной съемки довольно популярна в киноиндустрии и производстве видеоигр. Кроме этого, некоторые агентства элитной недвижимости показывают своим клиентам видео с круговым обзором квартир. Автогигант KIA в свое время представил панорамный ролик, рекламируя автомобиль бизнес-класса. Nestle для продвижения кофейного бренда сняла видео, где молодые люди с разных континентов, сидя в своих кухнях, поют песню Don’t Worry. А сеть розничной торговли Target в День всех святых запустила на YouTube целый сериал из видеороликов в формате 360 градусов.

Менять угол съемки при просмотре панорамного видео на YouTube можно с помощью специальной зоны управления со стрелками вверх-вниз-влево-вправо, или же привычными всем геймерам клавишами WASD.