Процессор Intel Core i7 Haswell-E с поддержкой DDR4 засветился на фото

MobileDevice.ru, опубликовано 16 декабря 2013 г.

Эра оперативной памяти стандарта DDR4 вот-вот наступит, и самое время чип-мейкерам начать выпускать процессоры с соответствующим контроллером внутри. Первой ласточкой стал CPU Intel Core i7 Haswell-E, сегодня засветившийся на фото. Его еще не представили официально, но совершенно точно известно, что он произведет революцию в своем сегменте компьютерного рынка.

Процессор Intel Core i7 Haswell-E с поддержкой DDR4 засветился на фото

Процессор Intel Core i7 Haswell-E, как видно из названия, построен на микроархитектуре Haswell, в которой используются нормы 22-нанометрового техпроцесса. Этот кусочек кремния не будет подходить к большинству современных материнских плат – ему нужна будет та, что имеет в своем распоряжении не только сокет LGA2011, но и новый чипсет Intel X99 Express, так как его исполнение – это LGA2011-3.

Данный набор системной логики уже находится на завершающей стадии разработки и несет в себе много всего интересного. К примеру, он включает в себя контроллеры SATA III и USB 3.0, а также корневой комплекс PCI-E 2.0 и ряд других полезностей. Что касается самого процессора Intel Core i7 Haswell-E, то в нем имеется 4-канальный контроллер DDR4-2133 и корневой комплекс PCI-E 3.0 вместе с интерфейсом DMI 2.0. Стоимость такого чипа остается неизвестной, также как и дата его релиза. Тактовая частота тоже не указана, но это будет восьмиядерник.