E Ink сократит выпуск дисплеев для электронных книг

Максим Мишенев, опубликовано 4 апреля 2016 г.

Компания E Ink, крупнейший производитель электрофоретических дисплеев, намерена внести кардинальные изменения в свой бизнес. Это коснется не только кадрового состава организации, до которого, впрочем, никому дела нет, но и непосредственно продукции — количество выпускаемых панелей, ориентированных на использование в электронных книгах, существенно сократится на фоне снижения спроса. Видимо, весь мир стал реже читать.

E Ink

Конечно, о полном прекращении производства экранов на электронных чернилах для читалок никто не говорит, но цены на готовые устройства после таких заявлений определенно возрастут. Высвободившиеся производственные мощности E Ink собирается отдать под вспомогательные экраны для смартфонов и носимых устройств, а также под электронные ярлыки и ценники, спрос на которые как раз растет.

Вместе с этим E Ink увеличит выпуск экранов под уличные дисплеи и информационные панели, а также улучшит взаимоотношения со своим давним партнером в лице тайваньской компании Netronix. Она работает в сфере электронных книг, но не устройств, а текстовых файлов, и ориентирована она на образовательный сектор, так что не исключено появление панелей для специальных гаджетов для школьников и студентов. E Ink также владеет фабрикой по производству ЖК-панелей в Южной Корее, но она подлежит закрытию и последующей продаже, так как не приносит компании прибыль, работая в убыток. Добавим, что панели E Ink установлены в 99% монохромных электронных книг, доступных для приобретения в нашей стране.