Seagate Innov8 — 8-терабайтный мобильный HDD для качков

Максим Мишенев, опубликовано 31 марта 2016 г.

Специально для тех айтишников, кто каждый год в феврале приходит в спортзал в надежде накачаться к лету, компания Seagate выпустила внешний жесткий диск Innov8, чтобы те могли качать бицепс (и качать варез), не отрываясь от монитора. Крутость накопителя — в его весе, а также в объеме, к тому же дополнительное питание ему не требуется.

Seagate Innov8

Винчестер Seagate Innov8 вмещает 8 терабайтов данных и действительно является мобильным: да, в его корпусе находится 3,5-дюймовый жесткий диск, но для его подключения требуется один-единственный кабель USB 3.1, и не нужно никакого внешнего блока питания. К слову, внешность Seagate Innov8 весьма брутальная: корпус изготовлен из алюминия, который не только защищает накопитель от ряда внешних факторов, но и выполняет роль мощного радиатора для отвода тепла. Итоговая конструкция получила габариты 208х124х36 миллиметров, а качаться с ее помощью можно потому, что весит она 1,5 килограмма.

Seagate Innov8 позиционируется как оптимальное решение для тех, кому нужно емкое внешнее хранилище, и кто хочет работать с ним где угодно, а не только в офисе или дома. Конечно, можно было бы купить файловый сервер, но ему как раз требуется внешнее питание, так что новый накопитель в выигрыше. Его релиз состоится уже до конца текущего месяца по цене 350 долларов США, и аналогов у него пока что нет ни в плане емкости, с учетом отсутствия блока питания, ни в плане надежности, поскольку в комплект поставки входит ПО для резервных копий Seagate Dashboard.