Голосовой сервис Amazon Alexa Voice Service вышел из стадии бета-тестирования

Артем Костенко, опубликовано 28 марта 2016 г.
Рубрика: ОС и софт

Alexa Voice Service или AVS от компании Amazon представляет собой еще один голосовой сервис, наподобие Apple Siri или Microsoft Cortana. До настоящего времени известность его была не столь велика. Однако последние изменения, предпринятые Amazon, могут вывести AVS на более заметное место, потеснив некоторых популярных конкурентов.

 amazon-alexa-voice-service

Дело в том, что стартовавший в прошлом году в режиме бета-тестирования сервис Amazon, наконец, стал общедоступным. Отныне каждый разработчик сможет интегрировать облачный сервис AVS в свой продукт. С помощью AVS можно управлять громкостью звука, воспроизведением аудио и видеофайлов, ставить и снимать будильники, таймеры и напоминания. И все это при помощи исключительно голосовых команд.

AVS может быть интегрирован с другими устройствами умного дома, обеспечивая их голосовым управлением. О каких-то иных подробностях проекта пока неизвестно. Все это хорошо для англоязычного пользователя, однако распознавание русского языка в AVS пока не реализовано и когда это случиться неясно. Поэтому покупаем попкорн, садимся и смотрим со стороны…