В США зафиксировано почти 600 инцидентов с участием дронов

Максим Мишенев, опубликовано 27 марта 2016 г.
Рубрика: Гаджеты

Квадрокоптеры лишь на первый взгляд являются безобидными, но они таят в себе серьезную опасность как для частной жизни, так и для жизни вообще. В конце прошлого года в США началась принудительная регистрация дронов, и на текущий момент количество инцидентов с их участием приближается к 600.

дрон

На момент написания новости на сайте Федерального управления гражданской авиации США или FAA сообщалось о 583 инцидентах, и это лишь те, что были официально зафиксированы. Такого результата квадрокоптерам удалось достичь всего за полгода, но, к счастью, не все инциденты связаны со столкновениями или нанесением телесных повреждений. Как утверждается, большую их часть составляют жалобы пилотов или обывателей на дронов, находившихся на высоте более 150 метров или залетевших на территорию аэропорта — и то, и другое строжайше запрещено правилами FAA.

В одном из случаев квадрокоптер был обнаружен на высоте 2 километров над землей, и самолет пролетел буквально в нескольких метрах от него — столкновения удалось избежать благодаря пилоту воздушного судна. С момента запуска принудительной регистрации дронов база данных владельцев таких летательных аппаратов пополнилась записями о более чем 406 000 человек. Российские власти тоже грозятся внедрить обязательную регистрацию БПЛА, и притом грозятся уже давно, но пока что никаких подвижек в этом деле нет.