4-долларовый смартфон Freedom 251 оказался фейком

Максим Мишенев, опубликовано 21 марта 2016 г.
Рубрика: Смартфоны

Не так давно индийская компания Ringing Bells пообещала выпустить смартфон стоимостью всего 4 (четыре) доллара США и назвала его Freedom 251. Было проведено несколько пиар-акций для привлечения внимания к этому почти бесплатному мобильнику, но сегодня выяснилось, что никакого смартфона не существует.

Freedom 251

Freedom 251 оказался аферой, на которую повелись все любители бесплатного сыра, и таких оказалось немало. Официальный сайт Ringing Bell вел прием предварительных заказов на смартфон со 100-процентной предоплатой и обещал отправить мобильник по почте каждому уже в ближайшем будущем. Естественно, посылки так никто и не получил ведь они, скорее всего, даже не были отправлены. Похоже, разработчики решили провести весьма масштабное надувательство, основываясь на вечном желании не особо умных людей урвать что-то дорогое по низкой цене. Они, видимо, до сих пор не в курсе, что скупой платит дважды, а кое-кто платит всегда.

Сайт, посвященный Freedom 251, до сих пор работает, однако данных о начале поставок он не содержит. Пока неизвестно, сколько именно было оформлено предварительных заказов на 4-долларовый смартфон с весьма неплохими характеристиками, но собранная сумма наверняка покрыла все расходы на рекламу в Интернете. К слову, о том, что Freedom 251 является фейком, понятно уже по одному его внешнему виду — слишком уж он похож на помесь пятого «Айфона» с шестым. Расследование случившегося уже ведется.