Sharkoon QuickPort превратит обычный HDD в USB-носитель

Максим Мишенев, опубликовано 20 марта 2016 г.

Компания Sharkoon представила новый аксессуар QuickPort, заметно упрощающий подключение архаичных 3,5-дюймовых винчестеров к современным неттопам, ноутбукам и планшетам. Это док-станция, от которой тянется проводной интерфейс USB type-C, благодаря которой любой HDD превращается во внешний накопитель без необходимости покупки корпуса для него.

Sharkoon QuickPort

На деле Sharkoon QuickPort умеет работать не только с 3,5-, но и с 2,5-дюймовыми жесткими дисками, и есть только два ограничения — интерфейс должен быть только SATA, а емкость накопителя не должна превышать 8 терабайтов. Разумеется, питание для винчестера подается отдельно, для чего в комплект поставки входит специальный сетевой адаптер — весь набор стоит ровно 40 евро и уже поступил в продажу. Док-станция сама по себе в меру компактная, но тяжелая: она весит 370 граммов при размерах 130х72х55 миллиметров, а ее интерфейсный кабель является съемным.

Если же в вашем компьютере нет портов USB type-C или USB 3.1, то Sharkoon может предложить вам специальную карту расширения под названием USB 3.1 Host Controller Card Type A+C — после ее установки ваш ПК сможет похвастаться двумя портами USB 3.1 — стандарта Type-A и Type-C, причем у обоих пропускная способность составит 10 гигабит в секунду. Карта эта тоже уже поступила в продажу и оценивается производителем всего в 30 евро. Жесткий диск в комплект поставки не входит, но 8-терабайтные модели есть и у Seagate, и у Western Digital.