Возвращение мертвецов: ICQ получила крупное обновление дизайна

Максим Мишенев, опубликовано 16 марта 2016 г.
Рубрика: ОС и софт

Сервис ICQ или попросту «Аська» много лет был самым популярным сервисом для мгновенного обмена сообщениями, несмотря на массу присущих ему недостатков. Сейчас о нем благополучно забыли, но он до сих пор функционирует и даже пытается развиваться — сегодня, к примеру, для него было выпущено крупное обновление дизайна.

ICQ

Речь, конечно, идет об официальном клиенте ICQ — именно для него предназначается апдейт, выпущенный российским холдингом Mail.Ru, который уже давно владеет «Аськой». Более того, исходный код проекта отныне находится в свободном доступе — его официально выложили на GitHub, и теперь дорабатывать клиент может каждый желающий. После апдейта программа стала работать намного быстрее и стабильнее, и разработчики даже пообещали мгновенный старт, а это очень много значит, ведь ранние клиенты были настолько медленными, что вызвало появление многочисленных сторонних утилит.

К слову, новая «Аська» по-прежнему работает медленнее классического QIP 8095, который вышел в 2005 году — мы лично сравнили производительность. Однако нынешняя ICQ — это уже не та «Аська», которую мы все знаем. Теперь это аналог Skype с функцией VoIP-телефонии, а в будущем ее хотят объединить с «Агентом» от Mail.Ru, чтобы превратить ее в достойного конкурента WhatsApp и Viber. Однако тут следует уточнить, что все это касается исключительно версии под Windows.