Винчестер WD PiDrive предназначен для ПК Raspberry Pi

Максим Мишенев, опубликовано 15 марта 2016 г.

Компания WD, лидер на рынке винчестеров, создала весьма необычный жесткий диск PiDrive. Его оригинальность заключается сразу в нескольких факторах: в интерфейсе подключения, объеме и компьютере, для которого он предназначен, то есть это далеко не обычный HDD, на который он очень похож внешне.

WD PiDrive

Накопитель WD PiDrive создан специально для использования совместно с одноплатным компьютером Raspberry Pi, только неизвестно, какого поколения, ведь их уже три. Емкость такого винчестера составляет 314 гигабайтов, и это может показаться странным, хотя тут все логично: число Пи, упоминание которого есть в названиях и HDD, и компьютера, приблизительно равно 3,14, к тому же не так давно отмечался праздник — день этого самого числа. Новый жесткий диск WD PiDrive укомплектован интерфейсом USB, который впаян прямо в плату и заменил собой обычный SATA для более удобного подключения. Накопитель содержит в себе массу технологий защиты данных, к которым относится и функция снижения потребления энергии.

По неофициальным данным, WD PiDrive совместим с компьютерами Raspberry Pi Model B+, 2 Model B и 3, то есть поддерживаются далеко не все модификации одноплатника. Новый WD PiDrive уже поступил в продажу и стоит всего 46 долларов США, причем в течение некоторого времени на него распространяется скидка в размере 31,4%, благодаря чему покупка обойдется вам всего в 31,4 американских доллара.