Видеокарта AMD Radeon Pro Duo создана для виртуальной реальности

Максим Мишенев, опубликовано 15 марта 2016 г.

Компания AMD представила новую видеокарту Radeon Pro Duo, названную самой мощной в мире по состоянию на первый квартал 2016 года. Адаптер создан специально для виртуальной реальности, что подразумевает действительно высокую скорость обработки графической информации и передачи ее на экран шлема ВР без подтормаживаний.

AMD Radeon Pro Duo

Видеокарта AMD Radeon Pro Duo построена на двух графических процессорах Fuji, выпущенных по 28-нанометровой технологии производства. Они уже показали себя во всей красе, так как именно они являются основой таких мощных ускорителей, как Raseon R9 Fury X и R9 Nano. Каждый чип содержит в себе по 4096 потоковых процессора, 256 текстурных блока и 64 блока растеризации, и каждый из них взаимодействует с видеопамятью объемом 4 гигабайта стандарта HBM, что в сумме дает нам 8 гигабайтов.

Согласно официальным данным, суммарная производительность видеокарты AMD Radeon Pro Duo составляет 16 терафлопс, а еще на ней можно жарить яичницу, ведь уровень ее тепловыделения составляет шокирующие 525 ватт. Чтобы дорогущая карточка не сгорела при первом же запуске, ее оснастили уникальной системой водяного охлаждения производства компании Cooler Master, которая включает в себя радиатор размерами 120х120 миллиметров, такой же, как и у R9 Fury X. Новинка от AMD поступит в продаже уже во втором квартале текущего года с тремя выходами DisplayPort 1.2 и одним HDMI 1.4a. Цена вопроса — 1500 долларов США.