Выбираем облачное хранилище

Артем Костенко, опубликовано 15 марта 2016 г.

Однажды хранить свои данные на сторонних накопителях стало гораздо безопаснее, чем у себя. Ведь жесткий диск в компьютере или ноутбуке может выйти из строя в любой момент, прихватив с собой в небытие и хранимые там данные. Предусмотрительные пользователи наверняка обзавелись внешними HDD или емкими флешками, на которые можно скидывать самую важную информацию. Но все это требует дополнительных действий. К тому же внешний HDD можно уронить или сломать еще быстрее, чем накопитель внутри ноутбука, а о ненадежности флешек все давно знают. Именно поэтому мы закольцовываем этот длинный абзац фразой, с которой начали: «Однажды хранить свои данные на сторонних накопителях стало гораздо безопаснее…»

google

У облачных сервисов есть по крайней мере одно весомое преимущество — данные в облаках невозможно потерять. За их сохранностью следит команда поддержки, так что при выходе из строя одного или даже десяти HDD на сохранность информации это никак не скажется. Остается только выбрать правильный сервис, услугами которого стоит пользоваться. В данной статье мы подобрали девять, на наш взгляд, наиболее интересных.

Mega

Mega

Достаточно неплохой сервис, предоставляющий бесплатно 50 гигабайтов дискового пространства. Некоторое время назад он пережил нелегкие времена, когда технические сбои значительно подорвали доверие к сервису. Пользователи жаловались, что не могут скачать загруженные туда файлы, серверы часто находились вне доступа, отмечались проблемы работы веб-интерфейса. Но со временем все недочеты были устранены, и Mega снова готова выписать любому пользователю его бесплатные 50 Гб.

OneDrive

OneDrive

Раньше это облако от Microsoft именовалось SkyDrive. Когда-то условия для пользователя были одними из самых лучших на рынке. Если у пользователя была подписка на Office 365, то он мог рассчитывать на целый терабайт бесплатного дискового места, который увеличивался автоматически и дальше. В итоге сервисом стали злоупотреблять, превратив его в файловую помойку, и Microsoft прикрыла эту лазейку. Сейчас OneDrive предоставляет только 5 бесплатных гигабайтов, что совсем грустно.

Box

Box

Один из корифеев отрасли. Box существует давным-давно, может предложить неплохую защиту и некоторые посторонние сервисы, вроде сервиса по ведению заметок. На бесплатном аккаунте выделяются 10 Гб дискового пространства. Для большинства пользователей этого будет вполне достаточно. Со стороны кажется, что Box все больше переориентируется на корпоративный сегмент, что неудивительно. Облако отличается завидной стабильностью работы и отсутствием глюков, а в корпоративной среде — это первое дело.

SpiderOak

SpiderOak

Данное облако прекрасно подойдет тем, кто обеспокоен защитой своих персональных данных. Разработчики хвалятся, что за все время существования сервиса шифрование SpiderOak ни разу не было скомпрометировано. Главным минусом этого облака является очень маленький, по современным меркам, объем бесплатно выделяемого места — всего 2 Гб. Так что развернуться здесь не получится, но на то, чтобы разместить самые важные данные, места должно хватить.

Copy

Copy

Очень интересное хранилище, предлагающее совершенно бесплатно 15 Гб дискового пространства. Облако не обременено дополнительными сервисами, за что постоянно поносится прогрессивными пользователями. Веб-интерфейс также аскетичен, и не позволяет, например, открывать документы прямо в браузере. Зато в наличии всегда имеются надежность, стабильность и простота использования.

Dropbox

Dropbox

Старейший и популярнейший по всему миру облачный сервис. Бесплатно выдаются 5 Гб, но пространство можно увеличить еще на 16 Гб, если приглашать в DropBox друзей. Кроме того, часто проводятся различные акции и кампании в поддержку того или иного производителя. Автор этой статьи сам получил 50 Гб на два года, когда приобрел телефон Samsung. Само собой, что облако поддерживает работу с офисными документами Microsoft, позволяя не только просматривать их, но и редактировать. Пространство можно увеличить до 1 Тб, оформив подписку на $99 в год.

Яндекс.Диск

Яндекс.Диск

На старте пользователь получает бесплатно 10 Гб под свои нужды. Облако очень популярно на постсоветском пространстве. Обладает приятными особенностями вроде интеграции с почтовым сервисом, умной сортировкой фотографий, а также поддерживает Microsoft Office Online. Последнее означает, что документы пакета Microsoft Office можно просматривать прямо в браузере.

Облако Mail.Ru

Облако Mail.Ru

Еще один отечественный сервис, ближайший конкурент Яндекс.Диска. Запустившись несколько лет назад, сервис предоставлял целых 1 Тб дискового пространства совершенно бесплатно. Позднее акцию отключили, а пространство осталось. Сейчас в бесплатном тарифе предлагается 25 Гб. Подобно конкуренту из Яндекса, облако mail.ru превосходно работает с офисными документами через интеграцию в Microsoft Office Online и может синхронизироваться с почтой.

Google Диск

google disk

Один из самых надежных и многофункциональных сервисов облачного хранения данных. Во-первых, он лидер по поддержке файлов самых разных типов. Но главная «фишка» этого сервиса — работа с файлами прямо из браузера, для чего разработаны специальные браузерные дополнения. С их помощью можно не только работать с документами, но и слушать музыку и смотреть видео. И все это не покидая браузера. Бесплатно выдается 15 Гб, но многие типы данных вроде фото или бэкапов вообще не учитываются при синхронизации.