Смартфон Samsung Galaxy S7 не пережил погружение на 10-метровую глубину

Максим Мишенев, опубликовано 13 марта 2016 г.

Одним из основных достоинств нового флагманского смартфона Samsung Galaxy S7, на днях поступившего в розничную продажу, является его водонепроницаемость, о которой упоминается в любой статье или тест-обзоре. Тем не менее, в моноблоке реализована всего лишь влагозащита, которая не способна справиться с сильным давлением воды, что было подтверждено опытным путем.

Samsung Galaxy S7

Западные блогеры с канала EverythingApplePro провели эксперимент по погружению смартфона Samsung Galaxy S7 в холодную реку Колорадо на глубину свыше 10 метров. Аппарат был запечатан в банку из-под краски с заранее проделанными в ней отверстиями и грузом в виде булыжника. Мобильник пробыл под водой около пяти минут, но этого ему хватило — он отдал концы и не реагировал ни на кнопку включения, ни на подключение зарядки. Он лишь еле-еле вибрировал и мигал сенсорными кнопками под дисплеем.

Для чистоты эксперимента вместе с корейским флагманом был помещен смартфон Apple iPhone 6s, предварительно заключенный в специальный бронекорпус с тем же стандартом защиты от попадания воды, что и у Samsung Galaxy S7 — IP68. «Яблочный» мобильник с честью вышел из данного испытания, полностью сохранив работоспособность и, более того, даже не намокнув под корпусом. На основе результатов эксперимента делаем вывод: если вам нужен действительно водонепроницаемый мобильник, то нечего искать его в сегменте топовых моделей — их там нет, и для защиты от воды обязательно потребуется купить дополнительный надежный корпус.