Ford разработал собственный автономный автомобиль

MobileDevice.ru, опубликовано 14 декабря 2013 г.
Рубрика: Авто

Компания Ford присоединилась к автопроизводителям, заинтересованным в создании беспилотных машин, и сегодня ею был представлен первый рабочий образец автомобиля, способный передвигаться без водителя. Это седан Fusion нового, пятого по счету, поколения, в ряде стран известный как Mondeo.

Ford разработал собственный автономный автомобиль

В планы Ford, пишет блог World Car Fans, входит серийное производство беспилотных автомобилей под своим брендом уже в относительно скором будущем – в 2025 году. Технологии, используемые в нынешних испытаниях Fusion Hybrid Automated Research Vehicle (вот так длинно называется четырехколесный беспилотник), будут применяться и в дальнейшем, но уже усовершенствованные.

Ford разработал собственный автономный автомобиль

Помощь в разработке Fusion Hybrid Automated Research Vehicle Ford оказывают страховая компания State Farm и специалисты Университета штата Мичиган. Ford не просто создает беспилотный автомобиль – он преследует конкретную цель, заключающуюся в выявлении возможностей применения таких машин для борьбы с заторами на дорогах. Кроме того американский автогигант уверен, что при увеличении количества машин с автономным управлением вырастет и уровень безопасности дорожного движения.

В Fusion Hybrid Automated Research Vehicle используется весьма сложная система сканирования местности, основанная на четырех современных сенсорах LiDAR. Они в прямом смысле сканируют окружающее машину пространство в радиусе 60 метров со скоростью 2,5 млн раз в секунду. На основе этих данных создается трехмерная карта местности, обновляемая в реальном времени. 3D-карты затем использует специальное ПО, которое проводит расчет допустимой скорости и интервала между машинами.

Несколько автомобилей Fusion Hybrid Automated Research Vehicle уже тестируются в реальных условиях, но пока что не выпускаются на оживленные улицы. На каком именно этапе в настоящее время находятся испытания, разработчики пока не сообщают. Как бы то ни было, Ford движется к своей цели намного быстрее конкурентов. К конкурентам Ford можно отнести много компаний – та же Google уже давно управляет своими автомобилями сервиса Street View на расстоянии. Правда, в последнее время они часто попадают в аварии, но это вполне ожидаемо. Помимо Google, в беспилотных автомобилях заинтересованы Mercedes, Audi, Toyota и, конечно же, Volvo. Однако список не ограничивается этими компаниями.