Лучшие комплектующие для игрового ПК в уходящем году

MobileDevice.ru, опубликовано 14 декабря 2013 г.

Открытая архитектура ПК является одним из его неоспоримых преимуществ: можно продлить срок службы стареющего компьютера, заменив почти все его основные компоненты.

Лучшие комплектующие для игрового ПК в уходящем году

Если игры перестали радовать своей реалистичностью, предстоит заменить видеокарту. Если слишком много времени стало занимать кодирование видео, надо модернизировать процессор. Ускорить внешний обмен через USB 3.0 или Thunderbolt 2 поможет замена материнской платы. Есть десятки способов для апгрейда и модернизации, дающих существенный прирост производительности. MobileDevice подобрал лучшие по нашему мнению комплектующие для ПК за 2013 год.

1. Процессор Intel Core i7-4770K x86

Лучшие комплектующие для игрового ПК в уходящем году

Наибольшие выгоды архитектуры Intel Haswell — это пониженное энергопотребление и улучшенная графика. С точки зрения производительности за счет обновленной микроархитектуры большого скачка не наблюдается. Для энтузиастов, заинтересованных в создании собственных конфигураций настольных ПК, процессор Intel Core i7-4770K представляется замечательным выбором. Это процессор с разблокированным множителем, то есть его можно неплохо разогнать, чтобы получить дополнительную производительность чипа. Если все-таки Core i7-4770K кажется недостаточно быстрым, то предпочтительным может оказаться, даже несмотря на предыдущее поколение, чип на архитектуре Ivy Bridge-E. В отличие от Haswell старая архитектура не предполагает оптимизацию энергопотребления, но также имеет разблокированный множитель.

2. Материнская плата Asus Z87 Deluxe

Лучшие комплектующие для игрового ПК в уходящем году

Для создания новой системы на основе одного из процессоров Haswell невозможно найти материнскую плату с более широкими возможностями, чем Asus Z87 Deluxe. Эта плата имеет все фичи, включая Thunderbolt 2.0. Интерфейс Thunderbolt 2.0 объединяет PCI-Express и DisplayPort 1.2 (включая  многопоточность для подключения дисплеев с высоким разрешением). Asus Z87 Deluxe может похвастаться большим количеством других возможностей, в том числе тремя слотами PCIe x16, 10 портами SATA 6GB p/s, восемью портами USB 3.0 и встроенным адаптером Wi-Fi 802.11ac. Эта плата поддерживает как AMD CrossFire так и Nvidia SLI — решения для использования сразу нескольких видеокарт.

3. Видеокарта AMD Radeon R9 290X

Лучшие комплектующие для игрового ПК в уходящем году

Процессоры линейки Intel Haswell имеют улучшенную интегрированную графику, но дискретный графический процессор все равно остается вне конкуренции для таких требовательных к ресурсам игр как BioShock Infinite, Tomb Raider или Battlefield 4, особенно в высоком разрешении. AMD и Nvidia целый год сменяли друг друга в линейке топовых продуктов. Вместо того чтобы сосредоточиться исключительно на скорости, инженеры компании AMD сделали неожиданный финт и сконцентрировали усилия на аудио. Немного неожиданно, но технология AMD TrueAudio действительно впечатляет.

4. Видеокарта Nvidia GeForce GTX 780 Ti

Лучшие комплектующие для игрового ПК в уходящем году

Если AMD Radeon R9 290X можно сравнить со спортивным автомобилем, то Nvidia GeForce GTX 780 Ti — это скорее надежный тягач. Используя абсолютный лучший графический процессор GPU-GK110 в паре с 3 Гб памяти GDDR5 карта работает на поражающей воображение частоте в 7 ГГц. GTX 780 Ti даже производительнее, чем предыдущий абсолютный лидер от Nvidia, карта GTX Titan.

5. Монитор NEС MultiSync EA294WMi

Лучшие комплектующие для игрового ПК в уходящем году

Это 29-дюймовый широкоформатный монитор с разрешением 2560 на 1080 пикселей и сторонами 21:9. NEС MultiSync EA294WMi с технологией IPS может заменить собой два небольших дисплея. Это не может не отразиться как на производительности, так и на возможности получить удивительный игровой опыт.

6. Блок питания Corsair AX 1200i

Лучшие комплектующие для игрового ПК в уходящем году

Мощному ПК просто необходим надежный источник питания, такой как Corsair AX1200i, один из лучших БП на рынке. Как указывает его маркировка, AX1200i выдает ошеломляющие 1200 Вт мощности для питания системы. Он сертифицирован как «80 Plus Platinum» — это значит, что он рассеивает менее 10 процентов электрической энергии в виде тепла при работе с полной нагрузкой.

7. SSD Toshiba Q Series Pro 256GB

Лучшие комплектующие для игрового ПК в уходящем году

Когда дело доходит до твердотельных накопителей, то внимание в первую очередь обращается к модели Samsung 840 Pro, хотя тест Q серии Pro SSD от Toshiba показал сравнимые показатели. Высокая производительность как при чтении и при записи являются одними из ключевых показателей этой модели. Toshiba гарантирует работоспособность дисков в течение трех лет, в то время как Samsung гарантирует 5 лет для модели 840 Pro. Модели примерно равны, но мы предпочли Toshiba Q Series.

8. Жесткий диск WD Black 4TB WD4003FZEX

Лучшие комплектующие для игрового ПК в уходящем году

SSD-накопители идеально подходят для оптимизации скорости загрузки, но когда дело доходит до хранения данных — от документов и музыки до фото и видео — старомодный механический жесткий диск пока остается лучшим решением. Кстати, он вовсе не обязательно должен быть установлен внутри вашего ПК. Это может быть NAS-накопитель в сети, что позволяет получить доступ к файлам с любого из устройств везде, где есть доступ в Интернет. Но для классической компоновки ПК мы выбрали модель WD Black 4TB WD4003FZEX — быструю и надежную.

9. Игровая клавиатура Roccat Ryos MK Pro

Лучшие комплектующие для игрового ПК в уходящем году

Игровые клавиатуры очень сильно отличаются по быстродействию от стандартных. Они практически никогда не бывают беспроводными, потому что это может внести критический лаг. Некоторые модели имеют подсветку клавиш, так как геймеры зачастую играют в темноте. Но самые лучшие из них полностью программируются, так что можно назначить выполнение сложных последовательностей действий за пару нажатий клавиш. При цене в $170 клавиатура Ryos МК Pro является абсолютным лидером по характеристикам. Упрощенные модели Ryos МК Glow и Ryos МК  предлагаются по цене $140 и $100 соответственно.

10. Игровая мышь Razer Ouroboros

Лучшие комплектующие для игрового ПК в уходящем году

Большинство манипуляторов производятся для пользователей-правшей. Но Razer Ouroboros  сконструирована так, что подходит всем. Мышка имеет необычную форму и сразу два интерфейса — беспроводной и стандартный (обычный кабель USB). Более того, Razer Ouroboros позволяет перепрограммировать назначение всех кнопок, кроме левой основной.

11. Эргономичная клавиатура Microsoft Sculpt

Лучшие комплектующие для игрового ПК в уходящем году

Не обязательно играть в игры, чтобы пользоваться высококачественными мышью и клавиатурой. Microsoft предлагает комплект беспроводных высококачественных устройств «Sculpt Ergonomic Desktop». Клавиатура выглядит странно, с волнистым дизайном и большим разрывом посередине для удобства печати. Комплект из трех устройств (клавиатура, мышь и отдельный блок цифровых клавиш) обойдется дешевле чем цена любой игровой клавиатуры Roccat МК или игровой мыши Razer Ouroboros. Не все же пользователи ПК — заядлые геймеры.

12. Колонки Bowers & Wilkins MM-1

Лучшие комплектующие для игрового ПК в уходящем году

Колонки Bowers & Wilkins ММ-1 — одни из лучших компактных динамиков, с оригинальным стильным дизайном. Они подключаются к USB-порту компьютера, поэтому исключается проблема электромагнитных помех. Аудио остается в цифровом виде, пока не поступит в динамики, которые имеют на борту ЦАП (цифро-аналоговый преобразователь) и DSP (цифровой сигнальный процессор).