Монитор сна Rythm Dreem поможет лучше высыпаться

Артем Костенко, опубликовано 6 марта 2016 г.
Рубрика: Технологии

Во многих современных трекерах активности есть функция отслеживания фаз сна. Чаще всего, для этой цели используется акселерометр, который измеряет ускорение при движении рук. А уже по этим данным система определяет то, в какой фазе сна находится человек и пытается разбудить его в подходящий момент. Однако монитор сна Rythm Dreem использует совсем другие принципы.

Rythm Dreem

Rythm Dreem также помогает человеку выспаться. Правда, в отличии от трекеров активности, которые работают с человеком в пассивном режиме, Rythm Dreem пытается вмешиваться в сам сон. При помощи специальных датчиков этот монитор сна дожидается медленной фазы сна и включает специальную музыку, которая передается прямо во внутреннее ухо посредством костной проводимости. Цель всего этого «шаманства» — продлить медленную фазу сна, в течение которой организм, предположительно, как раз и восстанавливает силы и упорядочивает полученные за день знания.

Насколько подобные вмешательства безопасны для человеческого организма — пока неизвестно. Разработчики Rythm Dreem уверены в том, что их монитор сна оказывает благотворное влияние, но поскольку функции мозга изучены не до конца, а структура сна и тем паче, то применять такие приборы стоит с осторожностью.