Мобильный кардиограф MobilECG имеет размеры кредитной карты

Артем Костенко, опубликовано 4 марта 2016 г.

Компания MobilECG представила небольшой мобильный гаджет, способный измерять пульс и некоторые параметры сердечной активности. Компания называет этот аппарат компактным кардиографом, что отчасти верно. Большого интереса у специалистов этот гаджет может и не вызовет, да и профессиональной техники вроде полноценных диагностических кардиографов он не заменит, ну а для домашних измерений эта разработка вполне сгодится.

MobilECG

У кардиографа MobilECG есть по крайней мере два весомых достоинства. О первом мы уже писали выше, это его размеры, не превышающие габариты кредитной карты. Второе достоинство определяется простотой использования. Для начала процесса измерения достаточно приложить два пальца к контактам. Но самое интересное — это то, что каждый пользователь с руками из нужных мест сможет собрать такой кардиограф самостоятельно. MobilECG опубликовала на своих ресурсах электронную схему и выложила прошивку.

О том, планирует ли MobilECG самостоятельно производить в каком-нибудь виде такие устройства, данных пока нет. Но в сети уже есть предварительный расчет, согласно которому выпуск портативного кардиографа по опубликованным схемам обойдется в $29.