Infineon улучшит качество микрофона в мобильных устройствах

Артем Костенко, опубликовано 4 марта 2016 г.

Среднее качество микрофона в смартфоне — это норма. Даже дорогие флагманские устройства подчас не могут порадовать пользователя качественным звуком, несмотря на разбросанные внутри шасси дополнительные микрофоны, хотя они-то и должны решать подобные проблемы. В процессе эксплуатации положение дел еще более осложняется из-за того, что крошечные отверстия в микрофонах забиваются пылью. Работники СЦ, кстати, ставят проблемы с микрофонами на второе место (первое — традиционно за разбитыми экранами).

МЭМС-микрофоны Infineon

Немецкая компания Infineon на MWC 2016 представила МЭМС-микрофоны нового типа, благодаря которым удастся поднять качество передаваемого звука на новый уровень. Появилась даже информация, что гонконгская AAC Technologies, поставщик микрофонов для Apple iPhone, уже подписала контракт с Infineon, так что выхода новых микрофонов долго ждать не придется.

В микрофонах Infineon уровень максимального звукового давления на 10 дБ выше, чем в самых лучших устройствах такого типа, представленных на рынке. В их конструкцию входит двойная задняя пластина, помогающая решить сразу две проблемы: поднять точку перегрузки до 135 дБ и обеспечить соотношение сигнал-шум на уровне 66 дБ. Есть еще отдельный проект Vesper, принадлежащий той же Infineon, разрабатывающий пьезоэлектрические МЭМС-микрофоны, которые вообще с ног до головы защищены от пыли, влаги, а также являются ударостойкими.

Ожидается, что первые микрофоны от Infineon станут доступны разработчикам во втором полугодии 2016 года.