Сервис YouTube позволяет размыть любой объект на видео

Максим Мишенев, опубликовано 28 февраля 2016 г.

Популярный видеосервис YouTube предложил своим пользователям новую функцию, которая может стать настоящим хитом: отныне любой объект на только что загруженном ролике можно размыть на этапе редактирования перед публикацией. Иными словами, теперь можно скрывать лица людей, номера домов и машин, да все что угодно!

YouTube

Новая функция YouTube создавалась с учетом отсутствия у большинства веб-пользователей навыков редактирования видео, и потому научиться использовать ее сможет даже тот, кто вообще впервые попал на YouTube. Чтобы все заработало, достаточно на этапе редактирования выделить нужную область на видео и поставить соответствующую галочку — всю остальную работу за вас проделают умные алгоритмы. Размытая область останется таковой даже при движении, что очень удобно. Пользователь может самостоятельно передвигать выделенную область и даже выбирать отрезок времени, в течение которого она будет размыта. При желании можно жестко зафиксировать ее в определенном месте ролика, причем таких областей может быть сразу несколько.

Многие опытные «ютуберы» скажут, что возможность эта ни разу не новая, и будут правы: на самом деле, она существует на YouTube аж с 2012 года, но ее версия 4-летней давности была настолько неудобной, что ею почти никто не пользовался. Теперь же она переродилась в нечто продвинутое, функциональное и простое, так что спрос на нее, вне всякого сомнения, скоро зашкалит.